Team-Etaxpert.jpg

WIR SIND ETAXPERT

 
Karin-Osswald-Etaxpert.jpg

Karin Oßwald
Steuerberaterin, Diplom-Betriebswirtin (BA)

2000 bis 2003 Duales Studium der Betriebswirtschaftslehre mit Vertiefungsrichtung Consulting an der DHBW Villingen-Schwenningen in einer Wirtschaftsprüfungsgesellschaft in Offenburg.

 

2003 bis 2007 angestellte Diplom-Betriebswirtin bei einer Steuerberatungsgesellschaft in Singen. 

Ab 2007 Steuerberaterin als Partnerin und nach Elternzeit als angestellte Steuerberaterin in Singen bei zwei verschiedenen Steuerberatungsgesellschaften.

 

Seit Januar 2020 Gesellschaftergeschäftsführerin der Etaxpert Steuerberatungsgesellschaft mbH.

 

Kontakt:

karin.osswald@etaxpert.de

Ralf-Osswald-Etaxpert.jpg

Ralf Oßwald
Steuerberater, Diplom-Betriebswirt (BA)

1998 bis 2001 Duales Studium der Betriebswirtschaftslehre mit Vertiefungsrichtung Steuern und Wirtschaftsprüfung an der DHBW Villingen-Schwenningen in einem Steuerbüro in Singen.

 

2001 bis 2005 angestellter Diplom-Betriebswirt in einem Steuerbüro in Singen und Gottmadingen. 

Ab 2005 Steuerberater als angestellter Steuerberater und als Partner in Singen bei zwei verschiedenen Steuerberatungsgesellschaften. Aktuell Geschäftsführer der Etaxpert Steuerberatungsgesellschaft mbH.

 

Seit 2017 Vortragstätigkeit für die Steuerberaterkammer Südbaden und seit 2018 bei Dekodi (Deutscher Konverter Dienst) im Bereich Buchführung, Steuern und Digitalisierung.

 

Im DATEV-Vertreterrat seit 2020.

Kontakt:

ralf.osswald@etaxpert.de

 
 

Team

Petra-Heimburger-Etaxpert.jpg

PETRA HEIMBURGER

Steuerfachangestellte / Sekretariat

petra.heimburger@etaxpert.de

Luisa-Rebstock-Etaxpert.jpg

LUISA SCHAZ

Bachelor of Science

luisa.schaz@etaxpert.de

Nicole-Konkel-Etaxpert.jpg

NICOLE KONKEL

Bachelor of Arts

nicole.konkel@etaxpert.de

sebastian-lipinski-web.jpg

SEBASTIAN LIPINSKI

Steuerfachangestellter

sebastian.lipinski@etaxpert.de

Lena-Mayer-Etaxpert.jpg

LENA MAYER

Betriebswirtin

lena.mayer@etaxpert.de

Olga Sacharow.JPG

OLGA SACHAROW

Bilanzbuchhalterin

olga.sacharow@etaxpert.de

BStBK_Ausbildungslogo_RGB_600x620_edited.png
MEHR ALS DU DENKST
Ausbildung zum Steuerfachangestellten (m/w/d)